Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 июня 2007 г. N 1920-6 О выплате компенсации за неиспользованный отпуск

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 июня 2007 г. N 1920-6

 

Вопрос: Работник увольняется 20 марта 2007 года по собственному желанию. График работы - пятидневка с двумя выходными днями. Ежегодный оплачиваемый отпуск за рабочий год предоставлен на 21 календарный день (с 19 февраля по 13 марта 2007 года). Положена ли этому работнику компенсация за неиспользованный отпуск? Если да, то за сколько дней ее рассчитывать?

 

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 19.05.2007 б/н о выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Сообщаем следующее. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 кодекса исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.

В обращении не указано за какой рабочий период работнику предоставлялся очередной отпуск (указано лишь время начала и окончания отпуска и его продолжительность).

Если предположить, что рабочий период, за который работнику полагается очередной отпуск, начал исчисляться с 14 марта 2007 года, то этот рабочий период составляет семь дней. В этом случае работник при увольнении 20 марта 2007 года не имеет права на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

 

Начальник Правового
управления Федеральной
службы по труду и занятости

И.И. Шкловец

 

Даны разъяснения по вопросу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

При увольнении работнику полагается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по правилам исчисления средней заработной платы исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 июня 2007 г. N 1920-6


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 17 июля 2007 г. N 14


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.