Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/687 Об учете в целях налогообложения прибыли материальных расходов в виде потерь от недостачи и порчи при хранении и транспортировке спиртосодержащей продукции

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу учета в целях налогообложения прибыли материальных расходов в виде потерь от недостачи и порчи при хранении и транспортировке товаров в пределах норм естественной убыли.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ к материальным расходам в целях налогообложения прибыли относятся потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ, а также технологические потери при производстве и (или) транспортировке. Технологическими потерями признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.

Следует иметь в виду, что каждое производство имеет технологические особенности производственного цикла или процесса транспортировки. Исходя из этих особенностей предприятие (организация) определяет нормативы образования безвозвратных отходов каждого конкретного вида сырья или материалов, используемых в производстве, которые утверждаются руководством (службой главного технолога или главного инженера производства).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/687


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 16 октября 2007 г. N 38