Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. N 758 "О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. N 758
"О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"

С изменениями и дополнениями от:

10 марта 2009 г., 27 декабря 2010 г., 28 сентября 2015 г., 20 ноября 2018 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 18 июня 2021 г. N 929 настоящий документ признан утратившим силу с 1 августа 2021 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1152 в преамбулу настоящего постановления внесены изменения

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

Во исполнение Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 20 ноября 2018 г. N 1391

См. предыдущую редакцию

2. Установить, что федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Москва

6 ноября 2007 г.

N 758

 

Положение
о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. N 758)

С изменениями и дополнениями от:

10 марта 2009 г., 27 декабря 2010 г., 28 сентября 2015 г., 20 ноября 2018 г.

ГАРАНТ:

См. Положение о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденное постановлением Правительства РФ от 18 июня 2021 г. N 929

1. Настоящее Положение устанавливает порядок подачи организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, документов для получения государственной аккредитации, порядок их рассмотрения, принятия решения о государственной аккредитации и выдачи выписки из реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (далее - реестр), а также основания и порядок аннулирования государственной аккредитации.

2. Государственная аккредитация организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, проводится с целью оказания им мер государственной поддержки.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 20 ноября 2018 г. N 1391

См. предыдущую редакцию

3. Государственную аккредитацию организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, проводит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти).

ГАРАНТ:

См. Административный регламент предоставления Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной услуги по государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденный приказом Минкомсвязи России от 3 ноября 2011 г. N 298

4. Государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных (далее - организация).

5. Для получения государственной аккредитации организация представляет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти непосредственно или по почте заказным письмом (с описью вложения) следующие документы:

а) заявление о предоставлении государственной аккредитации;

б) справка за подписью руководителя организации, подтверждающая, что организация осуществляет деятельность, указанную в пункте 4 настоящего Положения;

в) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "в"

г) утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "г"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1024 Положение дополнено пунктом 5.1

5.1. Заявитель вправе представить вместе с документами, указанными в пункте 5 настоящего Положения, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1024 Положение дополнено пунктом 5.2

5.2. В случае непредставления заявителем документа, указанного в пункте 5.1 настоящего Положения, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти запрашивает посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, у Федеральной налоговой службы сведения из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении заявителя.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1024 Положение дополнено пунктом 5.3

5.3. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти не вправе требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения.

6. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о государственной аккредитации (об отказе в государственной аккредитации) организации не позднее 30 рабочих дней с даты получения от нее документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

7. Решение об отказе в государственной аккредитации принимается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в случае:

а) подачи организацией не всех документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения;

б) установления несоответствия деятельности организации, указанной в справке, деятельности, указанной в пункте 4 настоящего Положения.

8. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти на основании решения о государственной аккредитации вносит сведения об организации в реестр.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 1 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 20 ноября 2018 г. N 1391

См. предыдущую редакцию

9. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти направляет организации выписку из реестра по форме, утверждаемой Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, или решение об отказе в государственной аккредитации не позднее 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

Плата за аккредитацию, в том числе за выдачу выписки из реестра, не взимается.

10. Организация вправе повторно представить документы в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти после устранения причин, в связи с которыми ей было отказано в государственной аккредитации.

11. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти осуществляет ведение реестра аккредитованных организаций, в том числе обеспечивает своевременное внесение изменений в содержащиеся в нем сведения, в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также обеспечивает раскрытие сведений, содержащихся в реестре, путем их размещения в установленном порядке в сети Интернет.

 

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 1 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 20 ноября 2018 г. N 1391

См. предыдущую редакцию

12. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти представляет в Федеральную налоговую службу и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации копию решения о государственной аккредитации в течение 7 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

13. В отношении аккредитованной организации может быть проведена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проверка на предмет соответствия деятельности, фактически осуществляемой этой организацией, деятельности, указанной в пункте 4 настоящего Положения.

14. Государственная аккредитация аннулируется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в случае:

а) добровольного отказа организации от государственной аккредитации;

б) установления несоответствия деятельности, фактически осуществляемой этой организацией, деятельности, указанной в пункте 4 настоящего Положения.

15. При добровольном отказе от государственной аккредитации организация направляет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление, которое должно быть рассмотрено в течение 5 рабочих дней с даты получения.

16. В случае выявления несоответствия деятельности, фактически осуществляемой этой организацией, деятельности, указанной в пункте 4 настоящего Положения, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в течение 5 рабочих дней с даты выявления факта такого несоответствия принимает решение об аннулировании государственной аккредитации данной организации.

 

Информация об изменениях:

Пункт 17 изменен с 1 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 20 ноября 2018 г. N 1391

См. предыдущую редакцию

17. Решение об аннулировании государственной аккредитации уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в течение 5 рабочих дней направляет в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральную налоговую службу и организацию, в отношении которой было принято решение об аннулировании государственной аккредитации, а также вносит соответствующие изменения в реестр.

18. Организация, в отношении которой принято решение об аннулировании государственной аккредитации по основаниям, указанным в подпункте "б" пункта 14 настоящего Положения, вправе обжаловать данное решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Налоговым кодексом РФ предусмотрены льготы по уплате единого социального налога для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Обязательным условием предоставления указанных льгот является получение организацией государственной аккредитации. Установлен порядок государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных. Аккредитацию проводит Федеральное агентство по информационным технологиям.

Определен перечень документов, представляемых для получения аккредитации, и порядок их рассмотрения. Решение о государственной аккредитации (об отказе в государственной аккредитации) организации должно быть принято в течение 30 рабочих дней с даты получения необходимых документов. Аккредитованной организации направляется выписка из реестра аккредитованных организаций. Плата за аккредитацию, в том числе за выдачу выписки из реестра, не взимается. Копия решения о государственной аккредитации направляется в ФНС России и в Мининформсвязи России.

В отношении аккредитованной организации может быть проведена проверка на предмет соответствия деятельности, фактически осуществляемой этой организацией, установленным требованиям. В случае выявления несоответствия осуществляемой деятельности установленным требованиям аккредитация аннулируется.


Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. N 758 "О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 10 ноября 2007 г. N 252, в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 ноября 2007 г. N 46 ст. 5597


Постановлением Правительства России от 18 июня 2021 г. N 929 настоящий документ признан утратившим силу с 1 августа 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2018 г. N 1391

Изменения вступают в силу с 1 декабря 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1024

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1152


Постановление Правительства РФ от 10 марта 2009 г. N 219