Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 ноября 2007 г. N 03-03-05/254 Об обложении налогом на прибыль стоимости спецодежды, выданной работникам в пределах норм, установленных организацией

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно разъяснениям, затраты на приобретение средств индивидуальной защиты, предусмотренных законодательством, в целях налогообложения прибыли включаются в состав расходов в пределах установленных норм выдачи.

Необходимо напомнить, что согласно Трудовому кодексу РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства. Спецодежда и СИЗ выдаются в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 ноября 2007 г. N 03-03-05/254


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 4 декабря 2007 г. N 45