Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-11-04/2/307 О порядке применения упрощенной системы налогообложения участниками договора о совместной деятельности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 18 декабря 2007 г. N 03-11-04/2/307

 

Вопрос: На основании статей 21 и 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации прошу Вас разъяснить: распространяется ли ограничение в выборе объекта налогообложения при упрощенной системе налогообложения, установленное пунктом 3 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации, на налогоплательщиков, являющихся участниками договора о деятельности (договора о совместно осуществляемых операциях), в случае, если каждым участником договора осуществляется выполнение определенного этапа производства продукции, при том, что такие налогоплательщики получают не доход (прибыль) от совместной деятельности, а долю готовой продукции?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 14.11.2007 N 212 о порядке применения упрощенной системы налогообложения участниками договора совместной деятельности и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Пунктом 3 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Каких-либо исключений из указанной нормы, в том числе в зависимости от цели заключения договора простого товарищества, не установлено.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок применения упрощенной системы налогообложения участниками договора о совместной деятельности.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщики, перешедшие на УСН и являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Каких-либо исключений из указанного положения, в том числе в зависимости


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-11-04/2/307


Текст письма официально опубликован не был