Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Сообщение Федеральной службы государственной статистики от 17 января 2008 г. "Об индексе потребительских цен в декабре 2007 года"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В декабре 2007 г. индекс потребительских цен (ИПЦ) составил 101,1 % (в ноябре 2007 г. - 101,2 %), за период с начала года - 111,9 % (в декабре 2006 г. - 100,8 %, за период с начала 2006 г. - 109 %).

Приведена динамика потребительских цен по группам товаров (продовольственные и непродовольственные товары) и услуг.

ИПЦ характеризует инфляционные процессы в стране и используется в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению, решения отдельных правовых споров и т.д. ИПЦ позволяет оценить динамику потребительских расходов населения в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на товары и платные услуги.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце декабря 2007 г. составила 1802 руб. в расчете на месяц. По сравнению с концом ноября его стоимость увеличилась на 2,7 % (с начала года - на 22,3 %).

Стоимость минимального набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен на продукты питания.


Сообщение Федеральной службы государственной статистики от 17 января 2008 г. "Об индексе потребительских цен в декабре 2007 года"


Текст сообщения опубликован в газете "Экономика и жизнь", январь 2008 г., N 2