Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-03-06/1/153 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде зарплаты, ЕСН, почтовых расходов, процентов по займам, понесенных организацией при ее создании при отсутствии в этот период доходов от осуществления деятельности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 марта 2008 г. N 03-03-06/1/153

 

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июля 2008 г. N 03-03-06/1/414

Вопрос: Наша организация создана 28 ноября 2006 года.

Вид деятельности: консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. За период с 28 ноября 2006 года по 30 июля 2007 года организация никаких доходов не имела, но были косвенные расходы (зарплата, единый социальный налог, почтовые расходы, проценты по полученным займам от организаций и кредитам банка, комиссия банка и другие расходы, связанные с текущей деятельностью нашей организации).

1. Каков порядок признания косвенных расходов, понесенных организацией в начальном периоде деятельности, когда у нее не было доходов в составе расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль?

Можно ли учесть эти расходы в налоговой базе того отчетного периода, когда они осуществлялись, и в котором при этом не было доходов?

Если нельзя, то можно ли учесть их в налоговой базе по итогам того отчетного периода, в котором получен доход?

Имеет ли право организация уменьшать налоговую базу в текущем отчетном (налоговом) периоде в соответствии с п. 2 ст. 283 НК РФ на сумму убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде в результате отсутствия дохода?

Согласно главе 25 НК РФ расходы учитываются при налогообложении, если они направлены на получение доходов.

2. По каким признакам или условиям можно определить, что расходы направлены на получение доходов? В каких законах или нормативных актах перечислены эти признаки или условия?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 29.11.2007 N 3 по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде зарплаты, ЕСН, почтовых расходов, процентов по займам, понесенных организацией при ее создании при отсутствии в этот период доходов от осуществления деятельности, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пунктом 2 статьи 318 Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных Кодексом. В аналогичном порядке включаются в расходы текущего периода внереализационные расходы.

Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

С учетом этого, понесенные организацией экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы ввиду отсутствия в текущем отчетном периоде доходов от производства и реализации относятся в целях налогообложения прибыли на убытки в соответствии с порядком, предусмотренном статьей 283 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрены отдельные вопросы, касающиеся порядка учета в целях исчисления налога на прибыль расходов организацией, оказывающей услуги.

В целях налогообложения прибыли организаций сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода. В аналогичном порядке включаются в расходы текущего периода внереализационные расходы.

Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

При отсутствии дохода в текущем отчетном периоде и наличии расходов налогоплательщик может отнести данные расходы на убытки и уменьшить налоговую базу в последующем периоде (перенести убыток на будущее).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-03-06/1/153


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 25 марта 2008 г. N 12, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 15 апреля 2008 г. N 8