Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2008 г. N 03-11-04/3/167 О применении режима налогообложения в отношении деятельности юридического лица по размещению и проживанию сотрудников другого юридического лица, по предоставлению рекламного места юридическому лицу, а также по оказанию юридическим лицам автотранспортных услуг

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфином России даны разъяснения по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в отношении следующих видов деятельности: по размещению и проживанию сотрудников другого юридического лица с использованием площадей менее 500 кв. м.; по предоставлению рекламного места юридическому лицу; по предоставлению транспортных услуг юридическому лицу.

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие, в частности, предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию и использующие в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м. При этом не имеет значения форма оплаты данных услуг, а также то, кто является их плательщиком.

В отношении перевода на уплату ЕНВД деятельности по предоставлению рекламного места юридическому лицу сообщается, что данная деятельность также подлежит переводу на уплату ЕНВД. При этом плательщиком ЕНВД является организация-рекламораспространитель. Если рекламное место передается в аренду юридическому лицу, осуществляющему распространение рекламы, то налогоплательщиком единого налога на вмененный доход может быть признано это юридическое лицо.

Налогоплательщиками ЕНВД также могут быть признаны организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2008 г. N 03-11-04/3/167


Текст письма опубликован в газете "Экономика и жизнь", апрель 2008 г., N 15