Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 53 Закона Российской Федерации "Об образовании" и статью 20 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (утратил силу)

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 50-ФЗ
"О внесении изменений в статью 53 Закона Российской Федерации "Об образовании" и статью 20 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

 

Принят Государственной Думой 2 апреля 2008 года

Одобрен Советом Федерации 16 апреля 2008 года

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ настоящий Федеральный закон признан утратившим силу с 1 сентября 2013 г.

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

24 апреля 2008 года

N 50-ФЗ

 

Вносимые изменения направлены на приведение законодательства об образовании в соответствие с Трудовым кодексом РФ.

Так, в частности, в Закон РФ "Об образовании", а также в ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" внесены отсылочные нормы, согласно которым особенности занятия педагогической деятельностью, а также особенности заключения и прекращения трудовых договоров на замещение должностей научно-педагогических работников в вузах устанавливаются Трудовым кодексом РФ, а также распространяются на научно-педагогических работников образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), имеющих факультеты и кафедры.

Особенности регулирования труда педагогических работников в настоящее время регулируются Главой 52 Трудового кодекса РФ. Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в указанную главу были внесены изменения, расширяющие список не допущенных к педагогической деятельности лиц за счет лиц, признанных недееспособными. Кроме того, было уточнено, что перечень заболеваний, при наличии которых лицо не допускается к педагогической деятельности, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения. Одновременно была предусмотрена возможность заключения трудовых договоров с научно-педагогическими работниками в высшем учебном заведении как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.


Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 53 Закона Российской Федерации "Об образовании" и статью 20 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 30 апреля 2008 г. N 94, в "Парламентской газете" от 7 мая 2008 г. N 31-32, в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 17 ст. 1757


Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ настоящий Федеральный закон признан утратившим силу с 1 сентября 2013 г.