Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 19 февраля 2008 г. N 149 "Об утверждении Инструкции об организации работы в таможенных органах Российской Федерации по оформлению и выдаче удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, выдаются специальные удостоверения. Регламентирован порядок оформления и выдачи таких удостоверений в таможенных органах.

Для получения удостоверения в пенсионное подразделение таможенного органа гражданами представляются паспорт, справка о проживании в зоне радиоактивного действия, удостоверение, подтверждающее участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, заключение межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии о причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с радиационным воздействием, а также справка, подтверждающая установление инвалидности. В отношении таможенников-пенсионеров, вдов (вдовцов) умерших (погибших) участников ликвидации последствий катастрофы представляется несколько иной пакет документов, в частности, удостоверение умершего гражданина, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, паспорт, документы, подтверждающие факт совместного проживания (при необходимости).

После принятия и рассмотрения представленных документов осуществляется их проверка, после чего гражданину под расписку выдается удостоверение. Сведения о выданных удостоверениях направляются в пенсионную службу Главного финансово-экономического управления ФТС России.


Приказ Федеральной таможенной службы от 19 февраля 2008 г. N 149 "Об утверждении Инструкции об организации работы в таможенных органах Российской Федерации по оформлению и выдаче удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы"


Текст приказа официально опубликован не был


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федеральной таможенной службы от 22 августа 2019 г. N 1339

Изменения вступают в силу с 22 августа 2019 г.