Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 13 мая 2008 г. N 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита" (утратило силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определен порядок расчета и доведения кредитной организацией до заемщика - физического лица полной стоимости кредита, предоставленного по кредитному договору и по договору банковского счета (при его кредитовании).

На банки возлагается обязанность раскрывать заемщикам - физическим лицам полную стоимость кредита, включая все комиссии и сборы. Кроме того, понятие "эффективная процентная ставка" заменено на "полную стоимость кредита", что должно сделать расчет стоимости кредитов понятнее для заемщиков.

Приведена формула расчета полной стоимости кредита, определяемой в процентах годовых. В расчет полной стоимости кредита включаются платежи заемщика по кредитному договору, связанные с его заключением и исполнением; платежи заемщика в пользу третьих лиц, если обязанность заемщика по таким платежам вытекает из условий кредитного договора. Платежи заемщиков третьим лицам включаются в расчет в той доле, которую ссуда составляет от полной стоимости приобретаемого в кредит товара. Кроме того, вводится пропорциональный учет ссуды и платежей третьим лицам.

В расчет полной стоимости кредита не включаются платежи, которые заемщик обязан платить, исходя из требований закона; комиссия за частичное досрочное погашение кредита; за получение кредита наличными деньгами; неустойка в виде штрафа или пени.

Сообщать заемщику о полной стоимости кредита, а также о перечне и размерах всех платежей банку, включая платежи третьим лицам, не определенных кредитным договором, необходимо до заключения договора. Указанная информация может также доводиться в проекте кредитного договора (дополнительного соглашения) При этом ознакомление заемщика с данной информацией должно подтверждаться его подписью.

При несоблюдении банками обязанности по раскрытию полной стоимости кредитов Банк России сможет применить к банкам соответствующие санкции. Расчет полной стоимости кредитов для граждан банки должны будут производить по всем ссудам (ранее - только по ссудам, имеющим упрощенный порядок создания резервов по кредитам).

Указание подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 12 июня 2008 года.


Указание Банка России от 13 мая 2008 г. N 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2008 г.

Регистрационный N 11772


Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 12 июня 2008 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 4 июня 2008 г. N 28


Указанием Банка России от 30 апреля 2014 г. N 3254-У настоящее Указание признано утратившим силу с 1 июля 2014 г.