Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 июня 2008 г. N 03-04-06-01/182 Об определении налогового статуса физических лиц для целей исчисления НДФЛ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок определения налогового статуса физического лица в целях исчисления НДФЛ.

Налоговыми резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Данные 183 дня исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых лицо находилось в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев. Окончательный налоговый статус физлица определяется по итогам налогового периода.

Дни нахождения за пределами страны независимо от цели выезда при подсчете указанных 183 дней не учитываются, за исключением случаев краткосрочного отъезда для лечения или обучения. Отъезд для указанных целей может подтверждаться договорами с медицинскими (образовательными) учреждениями, справками, выданными данными учреждениями с указанием времени проведения лечения (обучения), а также копией паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 июня 2008 г. N 03-04-06-01/182


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", август 2008 г. N 16