Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июля 2008 г. N 03-03-06/1/415 О возможности учета в составе внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль экономической выгоды от экономии на процентах при получении займа по договору, условиями которого процентная ставка установлена ниже ставки рефинансирования Банка России

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 17 июля 2008 г. N 03-03-06/1/415

 

Вопрос: Общество занимается научной деятельностью, получило денежный рублевый долгосрочный заем в 2005 году у юридического лица под 3,5 процентов годовых, ставка рефинансирования ЦБ РФ на момент получения займа составляла 13 процентов. Договор займа закрывается в 2008 году. Других займов общество в 2005 г. не получало. Организации невзаимозависимы.

Возникал ли внереализационный доход (доход за счет экономии на процентах) у заемщика для целей исчисления налога на прибыль в связи с получением денежного займа под 3,5% годовых при ставке рефинансирования ЦБ 13%?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 23.05.2008 N 2А по вопросу учета в целях налогообложения прибыли внереализационного дохода в виде процентов по договору займа и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам определен статьей 328 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно пункту 4 статьи 328 Кодекса налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений Кодекса. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

Согласно пункту 6 статьи 250 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов в размере, установленном договором.

Учитывая, что главой 25 Кодекса не установлен порядок определения дохода в виде экономической выгоды и ее оценки, экономическая выгода от экономии на процентах при получении займа по договору, условиями которого процентная ставка установлена ниже ставки рефинансирования Банка России, не учитывается в составе внереализационных доходов в целях налогообложения прибыли.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

При получении организацией денежного займа, процентная ставка которого ниже ставки рефинансирования Банка России, установленной на момент получения займа, возникает вопрос, к каким доходам в целях налогообложения прибыли отнести доходы от экономии на процентах и подлежат ли учету данные доходы. В связи с этим Минфин России сообщает следующее.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов. Однако в настоящее время Кодексом не установлен порядок определения дохода в виде экономической выгоды и ее оценки. Следовательно, в рассматриваемом случае полученные доходы не учитывается в составе внереализационных доходов в целях налогообложения прибыли.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июля 2008 г. N 03-03-06/1/415


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 5 августа 2008 г. N 28