Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 августа 2008 г. N 03-03-06/1/475 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов организации на капитальные вложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 августа 2008 г. N 03-03-06/1/475

 

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

Вопрос: Правомерно ли в соответствии с п. 1.1 ст. 259 НК РФ компания воспользовалась правом включить в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств в январе 2007 года по основному средству, введенному в эксплуатацию в декабре 2006 года?

В 2006 году по учетной политике компании амортизационная премия не предусматривалась, а с 1 января 2007 года применение амортизационной премии по всем основным средствам было предусмотрено. На основании п. 2 ст. 259 НК РФ начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, т.е. с 1 января 2007 года.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 20.06.2008 г. N 03/06-2008 по вопросу применения в целях налогообложения прибыли организаций положений пункта 1.1 статьи 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 259 Кодекса налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 Кодекса. Указанная норма статьи 259 Кодекса в соответствии с Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

Согласно пункту 2 статьи 259 Кодекса начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Из письма следует, что учетной политикой компании возможность включения в состав расходов отчетного периода расходы# на капитальные вложения предусмотрена только с 01.01.2007 г.

Учитывая, что основное средство введено в эксплуатацию в декабре 2006 г., а амортизация по нему начинает начисляться с января 2007 г., а также то, что основания для отнесения расходов в целях налогообложения прибыли возникают в 2007 году, считаем возможным воспользоваться положениями пункта 1.1 статьи 259 Кодекса и включить единовременно в расходы 10% первоначальной стоимости основного средства.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2006 г. при исчислении налога на прибыль налогоплательщик вправе включать единовременно в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 % первоначальной стоимости основных средств.

В соответствии с НК РФ начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

В связи с этим, если учетной политикой налогоплательщика начисление амортизации предусматривается, к примеру, только с 2007 г., а основное средство введено в эксплуатацию в декабре 2006 г., единовременное включение в расходы 10 % первоначальной стоимости объекта с января 2007 г. является возможным.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 августа 2008 г. N 03-03-06/1/475


Текст письма официально опубликован не был