Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 августа 2008 г. N 03-04-06-02/101 Об исчислении ЕСН налогоплательщиками, осуществляющими наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу расчета ЕСН организациями, применяющими одновременно общий и специальный режимы налогообложения.

При налогообложении ЕСН выплат, начисленных плательщиком в пользу граждан, необходимо разграничивать выплаты при деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, от выплат при деятельности, не переведенной на уплату ЕНВД. Если с помощью прямого учета невозможно выделить суммы начисленных выплат работникам (занятым в нескольких видах деятельности), то такие выплаты определяются пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности.

В таких случаях налоговая база по ЕСН в виде сумм выплат и вознаграждений определяется ежемесячно. Затем путем суммирования налоговых баз по ЕСН за каждый месяц определяется налоговая база, накопленная нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца отчетного периода (года).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 августа 2008 г. N 03-04-06-02/101


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 16 сентября 2008 г. N 34