Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 октября 2008 г. N 03-03-06/2/140 Об учете в целях налогообложения прибыли организаций расходов в виде амортизации неотделимых улучшений арендованного имущества

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов в виде амортизации неотделимых улучшений арендованного имущества.

Амортизируемым имуществом, в частности, признаются капитальные вложения в арендуемые объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.

При этом амортизируются только неотделимые улучшения, которые носят капитальный характер, т.е. связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества. Затраты на текущее поддержание рабочего состояния основных средств единовременно учитываются в составе прочих расходов как расходы на ремонт.

Таким образом, арендатор вправе учитывать расходы в виде амортизации на сумму капитальных вложений, произведенных в форме неотделимых улучшений, на период действия договора аренды. По окончании срока такого договора арендатор прекращает начисление амортизации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 октября 2008 г. N 03-03-06/2/140


Текст письма официально опубликован не был