Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2008 г. N 03-04-06-01/300 О налогообложении НДФЛ доходов физических лиц, полученных от сдачи дикорастущих лекарственных растений организациям

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 9 октября 2008 г. N 03-04-06-01/300

 

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

 

Вопрос: Предприятие занимается производством лекарственных средств. Частично мы закупаем дикорастущие лекарственные растения у населения.

С 1 января 2007 года вступил в силу ряд изменений и поправок в главу 23 НК РФ. В частности, изменилась формулировка п. 15 ст. 217.

Просим разъяснить: по-прежнему ли не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от сдачи дикорастущих лекарственных растений организациям?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 15 июля 2008 г. N 29 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от сдачи дикорастущих лекарственных растений и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 15 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", действующей с 8 января 2007 г.) установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

Таким образом, доходы физических лиц от сдачи дикорастущих лекарственных растений организациям подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Разъяснено, что доходы граждан от сдачи организациям дикорастущих лекарственных растений облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2008 г. N 03-04-06-01/300


Текст письма официально опубликован не был