Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2008 г. N 03-08-05/1 О порядке оформления и выдачи документов, подтверждающих постоянное местонахождение организаций и физических лиц во Франции

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Дивиденды, выплачиваемые российской компанией французской, облагаются в РФ по ставке, установленной Конвенцией между Правительством РФ и Правительством Франции об избежании двойного налогообложения от 26 ноября 1996 года. При этом французская организация должна представить налоговому агенту подтверждение своего постоянного местонахождения.

Согласно разъяснениям Минфина России в качестве подтверждающего документа может выступать справка произвольной формы (приведена примерная формулировка справки). В подтверждающем документе должны стоять печать компетентного органа иностранного государства и подпись уполномоченного должностного лица этого органа (применительно к Конвенции таким органом является министр Франции, отвечающий за бюджет или его уполномоченный представитель).

Если в документе не указан период, в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание, то подтверждение относится к календарному году, в котором выдан документ.

Единственной требуемой формальностью может быть проставление апостиля компетентным органом.

По мнению Минфина России, в качестве официального документа, подтверждающего налоговое резидентство на территории Франции, может рассматриваться апостилированное подтверждение постоянного местонахождения на территории Франции, выданное Главным налоговым управлением Франции.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2008 г. N 03-08-05/1


Текст письма официально опубликован не был