Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 ноября 2008 г. N 03-01-15/11-353 О возможности использования компьютерной техники для формирования бланков строгой отчетности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 7 ноября 2008 г. N 03-01-15/11-353

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

См. также письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 февраля 2009 г. N 03-01-15/1-43 и от 25 ноября 2010 г. N 03-01-15/8-250

Вопрос: Прошу разъяснить некоторые вопросы, связанные с Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359, т.к. у меня возникли разногласия с налоговой инспекцией, которая категорически запрещает использовать компьютерную технику при печати квитанций о приеме денежных средств.

Я разработала бланк квитанции на прием денежных средств и программным способом внедрила этот документ в программу 1С. При этом происходит одновременное заполнение бланка документа и формирование проводок.

Хотелось бы получить разъяснение о том, можно ли все-таки использовать компьютерную технику или под фразой "автоматизированные системы" подразумевается что-то другое, а также есть ли порядок регистрации для этих "автоматизированных систем"?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении бланков строгой отчетности с использованием компьютерной техники и сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

При этом согласно пункту 11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска Документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

В соответствии с пунктом 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

Вместе с тем, вопросы формирования бланков документов посредством автоматизированных систем требуют рассмотрения применительно к конкретной системе, используемой для формирования бланков строгой отчетности.

Поскольку в Положении речь идет не о печатающем устройстве, а о системе, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа, что соответствует требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике в этой части, простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может.

 

ВРИО директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При оказании услуг населению без применения ККТ могут выдаваться документы, приравненные к кассовому чеку. Такие документы обязательно оформляются на бланках строгой отчетности.

Бланк документа может изготавливаться, в том числе, с помощью автоматизированных систем. Минфин России отмечает, что речь идет не о печатающем устройстве, а о системе, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа, что соответствует требованиям, предъявляемым к ККТ. Поэтому, например, простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использовать нельзя.

По требованию налоговых органов организации должны уведомить их обо всех выпущенных бланках документов.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 ноября 2008 г. N 03-01-15/11-353


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18 ноября 2008 г. N 43, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", ноябрь 2008 г., N 48, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 16 декабря 2008 г. N 24