Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона "О противодействии коррупции" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона "О противодействии коррупции"

С изменениями и дополнениями от:

7 февраля, 4 мая, 21 ноября, 6 декабря 2011 г.

 

Принят Государственной Думой 19 декабря 2008 года

Одобрен Советом Федерации 22 декабря 2008 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

25 декабря 2008 г.

N 280-ФЗ

 

Федеральный закон устанавливает в отношении гражданских служащих, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов обязанности, запреты и ограничения антикоррупционного характера.

Так, гражданские служащие обязаны сообщать не только о своих доходах и имуществе, но также о доходах и имуществе членов своей семьи (при этом к членам семьи отнесены лишь супруги и несовершеннолетние дети). Указанная обязанность вводится, начиная с отчета за 2009 год, т. е. впервые сведения о доходах и имуществе членов семьи должны быть поданы гражданским служащим в первом квартале 2010 года. Достоверность представленных гражданскими служащими сведений о доходах и имуществе будет проверяться путем проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Лицам, занимающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, а также служащим Банка России запрещается принимать подарки в связи с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей. Исключение составляют подарки на сумму не более 3 тыс. рублей.

Лица, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, в течение 2 лет после увольнения должны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы для последующей передачи этих сведений по этому месту службы.

Предусмотрен ряд уголовно-правовых мер борьбы с коррупцией: усиление ответственности за злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации и коммерческий подкуп; упрощение процедуры возбуждения уголовного дела в отношении членов Федерального Собрания, депутатов региональных парламентов, судей, прокуроров, следователей. Устанавливается административная ответственность юридических лиц за передачу незаконного вознаграждения должностному лицу (лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации) в связи с занимаемым им служебным положением.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона "О противодействии коррупции"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 30 декабря 2008 г. N 266, в "Парламентской газете" от 31 декабря 2008 г. N 90, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 52 (часть I) ст. 6235


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 395-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2013 г.


Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 329-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 97-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 марта 2011 г.