Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2009 г. N 03-03-06/1/130 О порядке уплаты налога на прибыль организаций в бюджет субъекта РФ по месту нахождения обособленных подразделений организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 марта 2009 г. N 03-03-06/1/130

 

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

Вопрос: ОАО - юридическое лицо (далее - головная организация) поставлено на учет в ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам, имеет три обособленных подразделения в этом же субъекте РФ.

В 2008 году уплата налога на прибыль в бюджет субъекта РФ производилась за все обособленные подразделения через головную организацию.

В 2009 году организация приняла решение об уплате налога на прибыль в бюджет субъекта РФ через ответственное обособленное подразделение, уведомив об этом налоговые органы.

Просим разъяснить:

1. Должно ли в 2009 году ОАО предоставлять отчетность и производить уплату налога на прибыль организаций в бюджет субъекта РФ отдельно в части налога, приходящегося на головную организацию, и отдельно в части налога, приходящегося на обособленные подразделения, расположенные на территории этого же субъекта РФ, через выбранное ответственное обособленное подразделение? Если происходит деление, то каким образом определить долю налога в бюджет субъекта РФ, приходящуюся на головную организацию и отдельно на ответственное обособленное подразделение?

2. Нужно ли в налоговой декларации по налогу на прибыль заполнять приложение N 5 к листу 02?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке уплаты налога на прибыль организаций в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения обособленных подразделений организации и сообщает следующее.

Статьей 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяются особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения.

Так, согласно пункту 2 статьи 288 Кодекса, уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Кодекса, в целом по налогоплательщику.

Если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта Российской Федерации, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта Российской Федерации. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации, уведомив о принятом решении до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, налоговые органы, в которых налогоплательщик состоит на налоговом учете по месту нахождения своих обособленных подразделений. Уведомления представляются в налоговый орган в случае, если налогоплательщик изменил порядок уплаты налога, изменилось количество структурных подразделений на территории субъекта Российской Федерации или произошли другие изменения, влияющие на порядок уплаты налога.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Вместе с тем, если организация и ее обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта Российской Федерации, то с 1 января 2006 года налогоплательщик вправе принять решение об уплате им налога на прибыль в бюджет этого субъекта Российской Федерации за все свои обособленные подразделения в соответствии с порядком, установленным вторым абзацем пункта 2 статьи 288 Кодекса.

При этом, по нашему мнению, возможность уплачивать налог на прибыль, подлежащий зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, приходящийся на головную организацию, через ответственное обособленное подразделение, Кодексом не предусмотрена.

Указанные в пункте 2 статьи 288 Кодекса удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

При этом налогоплательщики самостоятельно определяют, какой из показателей должен применяться - среднесписочная численность работников или сумма расходов на оплату труда. Выбранный налогоплательщиком показатель должен быть неизменным в течение налогового периода.

Таким образом, в случае если на территории одного субъекта Российской Федерации находится головная организация и ее обособленные подразделения, и налогоплательщик осуществляет уплату по налогу на прибыль через ответственное обособленное подразделение, то часть налога, приходящаяся на головную организацию, уплачивается в бюджет субъекта Российской Федерации отдельно от обособленных подразделений.

По вопросам заполнения приложения N 5 к листу 02 налоговой декларации следует обращаться в налоговые органы по месту учета.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок уплаты в региональный бюджет налога на прибыль по месту нахождения обособленных подразделений организации.

По общему правилу, организация уплачивает авансовые платежи, а также суммы налога, подлежащие зачислению в региональные и муниципальные бюджеты, по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений. В последнем случае нужно исходить из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения. Если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений можно не производить. Сумма налога в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта РФ. При этом налогоплательщик может выбрать ответственное обособленное подразделение, через которое будет уплачиваться налог в бюджет этого региона, уведомив о принятом решении налоговые органы.

НК РФ не предусматривает возможности уплачивать через ответственное обособленное подразделение налог на прибыль, приходящийся на головную организацию.

Таким образом, если на территории одного субъекта РФ находится головная организация и ее обособленные подразделения, и налогоплательщик уплачивает налог на прибыль через ответственное обособленное подразделение, то часть налога, приходящаяся на головную организацию, должна уплачиваться отдельно от обособленных подразделений.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2009 г. N 03-03-06/1/130


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 31 марта 2009 г. N 13, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", апрель 2009 г., N 13