Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 марта 2009 г. N 03-11-06/2/51 О пересчете налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при передаче налогоплательщиком в уставный капитал вновь созданной организации основного средства, приобретенного до изменения объекта налогообложения с "доходов минус расходы" на "доходы"

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 26 марта 2009 г. N 03-11-06/2/51

 

Вопрос: ООО с момента образования в 21.04.2003 года и по 2008 год включительно применяло упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". С 1 января 2009 года предприятие меняет объект налогообложения на "доходы". В собственности организации находится здание, остаточная стоимость которого по данным бухгалтерского учета равна 1402740 рублей. Учредителями организации принято решение передать данное здание в качестве вклада в уставный капитал вновь создаваемой организации. После внесения здания в уставный капитал создаваемой организации планируется продажа доли организации третьему лицу. В связи с этим возникают вопросы:

1. Каков порядок налогообложения указанной операции?

2. Должны ли мы пересчитать налоговую базу за предыдущие налоговые периоды при передаче имущества в уставный капитал вновь создаваемой организации?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 25.02.2009 N 2 о порядке применения упрощенной системы налогообложения, исходя из информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, имеют право учесть расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, приобретенных в период применения указанного специального режима налогообложения, в полном размере с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Согласно пункту 3 названной статьи Кодекса в случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) в составе расходов в соответствии с главой 26.2 Кодекса (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

В связи с этим налогоплательщик, применявший до 1 января 2009 года упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, а с 1 января 2009 года применяющий объект налогообложения в виде доходов, передающий в уставный капитал вновь созданной организации объект основного средства, приобретенный в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, стоимость которого была учтена в составе расходов в этом периоде, обязан пересчитать налоговую базу в указанном выше порядке.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом обложения "доходы-расходы", вправе учесть расходы на приобретение основных средств в полном размере с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

При реализации приобретенных основных средств до истечения 3 лет с момента учета расходов на их приобретение (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу и уплатить дополнительную сумму налога и пени. Налоговая база пересчитывается за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации.

Требование о пересчете налоговой базы распространяется и на случаи передачи основных средств в уставный капитал организации, даже если налогоплательщик на момент передачи применяет УСН с объектом обложения "доходы".


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 марта 2009 г. N 03-11-06/2/51


Текст письма официально опубликован не был