Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 марта 2009 г. N 03-11-06/3/74 Об учете налогоплательщиком ЕНВД доходов, полученных в виде процентов по договорам займа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 24 марта 2009 г. N 03-11-06/3/74

 

Вопрос: Наша организация осуществляет один вид деятельности, занимаясь размещением наружной рекламы, и является плательщиком ЕНВД. У организации есть также внереализационные доходы в виде процентов, полученных по договорам займа. Доля внереализационных доходов составляет менее 5% от общей суммы доходов по организации. Необходимо ли ведение раздельного учета? Каким образом вышеуказанные факты влияют на порядок налогообложения налогами в рамках общего режима налогообложения, в том числе налогом на прибыль, ЕСН, налогом на имущество?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 18.02.09 N 64/01 по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исходя из информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уплата организациями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

При этом согласно пункту 7 статьи 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.

Таким образом, организации следует вести раздельный учет доходов, полученных от предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, и доходов, полученных в виде процентов по договорам займа. При этом в отношении доходов, полученных в виде процентов по договорам займа, применяется иной режим налогообложения.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация, занимающаяся распространением наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, вправе перейти на уплату ЕНВД. При этом она должна вести раздельный учет доходов, полученных от указанной предпринимательской деятельности, и доходов в виде процентов по договорам займа. В отношении последних доходов применяется иной режим налогообложения.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 марта 2009 г. N 03-11-06/3/74


Текст письма официально опубликован не был