Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 апреля 2009 г. N 03-11-06/2/57 Об учете налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", расходов в виде сумм списанных безнадежных долгов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 1 апреля 2009 г. N 03-11-06/2/57

 

Вопрос: Мы, как кредитный кооператив, являемся некоммерческой организацией. С 2006 года работаем на упрощенной системе налогообложения. Доход кооператива формируется как разница между начисляемыми процентами на выданные займы и привлеченные личные сбережения членов кооператива. Резерва на списание сомнительных долгов кооператив не создает.

Просим дать разъяснение по следующему вопросу: имеем ли мы право включить сумму безнадежного долга, состоящую из суммы неоплаченного займа, процентов, неустойки, госпошлины, в состав внереализационных расходов при исчислении налога на облагаемые доходы?

На данный безнадежный долг у нас имеется Акт о невозможности взыскания и Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 17.03.2009 N 634 о порядке применения упрощенной системы налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на сумму произведенных расходов, перечень которых приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). При этом, перечень расходов, указанный в названной статье Кодекса, носит закрытый характер.

В связи с тем, что пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса расходы в виде сумм списанных безнадежных долгов не предусмотрены, при определении налоговой базы данные расходы учитываться не должны.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняется, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", при определении налоговой базы не могут учитывать расходы в виде сумм списанных безнадежных долгов.

Это объясняется тем, что указанные затраты не относятся к расходам, уменьшающим доходы (закрытый перечень таких расходов утвержден НК РФ).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 апреля 2009 г. N 03-11-06/2/57


Текст письма официально опубликован не был