Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2009 г. N 03-02-07/1-176 О постановке на учет в налоговых органах организации в случае направления сотрудников в служебную командировку для выполнения работ без создания стационарных рабочих мест

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен вопрос о постановке на учет организации по месту осуществления деятельности.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого подразделения. Обособленным подразделением признается любое территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. По мнению ряда арбитражных судов, под оборудованностью стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. Форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения работника на стационарном рабочем месте не имеют значения для постановки на учет по месту нахождения обособленного подразделения. Если организация направляет своих сотрудников в служебную командировку для выполнения работ без создания стационарных рабочих мест, то обязанности встать на учет в налоговых органах по месту выполнения таких работ не возникает.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2009 г. N 03-02-07/1-176


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 28 апреля 2009 г. N 17