Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/259 Об учете в целях налогообложения прибыли суммы прощенного долга по договору займа, полученного материнской организацией от дочерней организации, и суммы начисленных по данному договору процентов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 17 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/259

 

Вопрос: Просим Вас дать разъяснения по вопросу применения положений главы 25 Налогового кодекса РФ, касающихся порядка учета в целях исчисления налога на прибыль денежных средств, полученных по договору займа российской организацией (заемщиком) от организации (заимодавец), единственным участником (100% уставного капитала) которой является заемщик, если обязательство по договору займа в последствии будет прекращено прощением долга.

Нашим предприятием был получен заем от дочерней организации, где мы являемся 100%-ным участником. Предполагается заключить соглашение о прощении долга.

Просим ответить: применяются ли положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ в ситуации, когда денежные средства, полученные нашей организацией по договору займа от дочерней организации, где доля нашей организации составляет 100% вклада в уставном капитале дочерней организации, остаются в распоряжении нашей организации в случае, если впоследствии данное обязательство будет прекращено прощением долга?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 01.04.2009 г. N 0401-01 по вопросу о порядке налогообложения прибыли при списании суммы основного долга и процентов по договору займа и сообщает следующее.

При условии соблюдения требований в отношении участия в уставном капитале, предусмотренных подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), доходы в виде денежных средств, полученных российской организаций по договору займа от организации, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, для целей налогообложения прибыли не учитываются на основании указанного подпункта пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Что касается задолженности в виде суммы процентов по займу, списываемых путем прощения долга, то данные суммы, начисляемые в налоговом учете, не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества по причине отсутствия факта передачи данных средств налогоплательщику, в связи с чем, оснований применить в отношении них положение подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса не имеется. Кроме того, суммы начисленных в налоговом учете процентов до момента списания учитывались в составе расходов в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 272 Кодекса.

Указанные суммы процентов на основании пункта 18 статьи 250 Кодекса подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок учета в целях налогообложения прибыли суммы прощенного долга по договору займа и суммы начисленных по данному договору процентов.

Доходы в виде денежных средств, полученных российской организаций по договору займа от организации, если это обязательство прекратилось прощением долга, для целей налогообложения прибыли не учитываются. Здесь применяются нормы НК РФ о том, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией безвозмездно. Данное правило применяется при условии соблюдения требований в отношении долей участия этих организаций в уставном капитале друг друга.

Суммы процентов по займу, списываемых путем прощения долга, не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества по причине отсутствия факта передачи данных средств налогоплательщику. Указанные суммы должны включаться в состав внереализационных доходов должника.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/259


Текст письма официально опубликован не был