Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2009 г. N 22-2-1100 "О выплате суточных командированному работнику"

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 30 марта 2009 г. N 22-2-1100
"О выплате суточных командированному работнику"

 

Вопрос: В организации по трудовым договорам трудятся сотрудники, которые имеют временную регистрацию в городе нахождения организации. Постоянно прописаны в других городах. Необходимо ли выплачивать суточные командированным сотрудникам, если они направляются в город, где они имеют постоянную прописку?

 

Ответ: Департамент заработной платы, охраны труда и социального развития Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Пунктом 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749, установлено, что работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника, из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

С учетом изложенного, по нашему мнению, при решении вопроса о выплате суточных работнику, направляемому в командировку, необходимо, прежде всего, учитывать возможность командируемого ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, которым считается место жительства в местности, где расположена организация-работодатель, вне зависимости oт статуса регистрации работника. Вопрос о возможности возвращения к месту жительства работника в каждом конкретном случае решается работодателем с учетом всех изложенных выше факторов.

 

Заместитель
директора департамента
заработной платы, охраны труда
и социального партнерства
Министерства здравоохранения
и социального развития РФ

Н.З. Ковязина

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суточные командированным работникам возмещаются за каждый день нахождения в командировке (включая выходные и нерабочие праздничные дни, дни нахождения в пути).

Если работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства решается руководителем организации. При этом учитывается дальность расстояния, условия транспортного сообщения, характер выполняемого задания, необходимость создания работнику условий для отдыха.

Следует иметь в виду, что местом постоянного жительства работника в данном случае считается место жительства в местности, где расположена организация-работодатель. Место регистрации работника значения не имеет.


Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2009 г. N 22-2-1100 "О выплате суточных командированному работнику"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 21 апреля 2009 г. N 16, в журнале "Документы и комментарии", май 2009 г. N 9