Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 мая 2009 г. N 408 "О внесении изменений в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 8 мая 2009 г. N 408
"О внесении изменений в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"

С изменениями и дополнениями от:

27 июня 2018 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 13, ст. 1405; 2007, N 43, ст. 5208; 2008, N 15, ст. 1564).

2. Установить, что перечисление социальных выплат в счет оплаты нереализованных в 2008 году государственных жилищных сертификатов, выданных в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 г. N 675, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию указанной подпрограммы в 2009 году.

3. Министерству регионального развития Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству обороны Российской Федерации до 1 октября 2009 г. представить в Правительство Российской Федерации предложения по организации завершения в 2010 году реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 г. N 675.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Изменения,
которые вносятся в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 мая 2009 г. N 408)

С изменениями и дополнениями от:

27 июня 2018 г.

 

1. Предложение первое пункта 3 после слова "подпрограммы" дополнить словами "в соответствии с графиком выпуска и распределения сертификатов на соответствующий год, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в пределах средств, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, уменьшенных на размер средств, необходимых для предоставления социальных выплат по сертификатам, выданным, но не оплаченным в предыдущем финансовом году".

2. Подпункт "в" пункта 5 изложить в следующей редакции:

"в) члены семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;".

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 26 мая 2009 г. - Постановление Правительства России от 8 мая 2009 г. N 408

См. предыдущую редакцию

3. Дополнить пунктами 16.2 - 16.3 следующего содержания:

16.2. В случае отчуждения гражданином - участником подпрограммы, указанным в подпунктах "а" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, жилого помещения, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте "в" пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания.

При этом право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину - участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом "в" пункта 16.1 настоящих Правил.

16.3. В случае если гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи не принято обязательство о расторжении договора социального найма и об освобождении занимаемого ими жилого помещения, выдача сертификата указанному гражданину не производится.".

4. Абзац третий подпункта "а.1" пункта 18 дополнить словами ", в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий".

5. В абзаце четвертом пункта 24 слово "сентября" заменить словом "августа".

6. В пункте 26:

а) в предложении первом абзаца первого слово "октября" заменить словом "сентября", а слово "соответствующий" заменить словом "планируемый";

б) абзац третий после слова "Правил," дополнить словами "до его утверждения".

7. В пункте 27:

а) абзац первый после слова "подразделениях," дополнить словами "или гражданин, проживающий в закрытом военном городке или поселке,";

б) в абзаце втором слово "октября" заменить словом "сентября".

8. В пункте 28:

а) в абзаце первом после слов "бюджетных средств" дополнить словами "для предоставления социальных выплат", слово "ноября" заменить словом "октября";

б) абзац четвертый после слова "сертификата" дополнить словами "или возможность перечисления средств социальной выплаты по ранее выданным сертификатам".

9. Пункт 29 изложить в следующей редакции:

"29. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 10-дневный срок после получения контрольных цифр бюджетных средств на основании утвержденного сводного списка, а также норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по этому субъекту Российской Федерации), действующего на момент получения контрольных цифр бюджетных средств, формирует и утверждает сводный список граждан - получателей сертификатов в планируемом году. Формирование указанных списков осуществляется в соответствии с хронологической последовательностью постановки на учет граждан - участников подпрограммы.

Указанные списки должны быть доступными для граждан - участников подпрограммы.".

10. В пункте 30:

а) в абзаце первом слова "и сводного списка граждан, включенных в резерв на получение сертификатов," исключить;

б) в абзаце втором слово "соответствующие" исключить;

в) абзац третий исключить.

11. Пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. Порядок и сроки формирования списков граждан - участников подпрограммы, состоящих на учете в подразделениях и изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти.

Порядок учета граждан, проживающих на территории закрытых военных городов или поселков, изъявивших желание получить сертификат, а также порядок принятия решения о предоставлении сертификатов указанной категории граждан определяются федеральными органами исполнительной власти, в сфере ведения которых находятся эти военные городки и поселки.".

12. Абзац второй пункта 36 изложить в следующей редакции:

"Оформление и выдача сертификатов гражданам - участникам подпрограммы органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляются в соответствии с очередностью, установленной в сводном списке по каждой категории граждан - участников подпрограммы с учетом реализации положений, установленных пунктом 7 настоящих Правил.".

13. Пункт 41 дополнить абзацем следующего содержания:

"Государственный заказчик подпрограммы имеет право отказать органу исполнительной власти в дополнительном выпуске сертификатов по состоянию на 20 сентября и 20 декабря в случае превышения остатка неиспользованных в текущем финансовом году средств социальных выплат над контрольными цифрами бюджетных средств, планируемых для предоставления в будущем финансовом году в виде социальных выплат соответствующим категориям граждан и доведенных до органов исполнительной власти в соответствии с пунктом 28 настоящих Правил.".

14. В пункте 44:

а) в подпункте "ж" слово "(передаче)" заменить словами "или о безвозмездном отчуждении", после слов "(в 2 экземплярах)," дополнить словами "- в случаях, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 16.1 настоящих Правил,";

б) дополнить подпунктом "и" следующего содержания:

"и) технический паспорт жилого помещения или справка органов (организаций) технической инвентаризации, подтверждающие размер общей площади жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и (или) членов его семьи или находящихся в пользовании на основании договора социального найма, - в случаях, указанных в пункте 16.2 настоящих Правил.".

15. В абзаце третьем пункта 45 слова "списке граждан - получателей сертификатов" заменить словами "сводном списке".

16. В пункте 63 слова ", по состоянию на 1-е и 15-е число, -" исключить.

17. В приложении N 3 к указанным Правилам:

а) в графе "паспорт гражданина Российской Федерации" знак сноски "**" исключить;

б) сноску вторую признать утратившей силу.

 

Отдельным категориям граждан оказывается государственная поддержка в приобретении жилья. В частности, на указанные цели им выделяются субсидии. Право на получение субсидии удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

Скорректирован порядок выпуска и реализации таких сертификатов.

Так, уточнено, что график выпуска и распределения сертификатов на соответствующий год утверждается Правительством РФ. Сертификаты выпускаются в пределах средств, предусмотренных федеральным бюджетом, за вычетом средств субсидий по сертификатам, выданным, но не оплаченным в предыдущем финансовом году. Таким образом, предусмотрена возможность перечисления в регионы средств субсидий по ранее выданным сертификатам.

Получить жилищный сертификат теперь вправе члены семей не только погибших военнослужащих-контрактников, но и сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и Государственной противопожарной службы МЧС России (при условии, что они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий).

Установлено новое основание для отказа в выдаче жилищного сертификата. Это возможно, если гражданин - участник подпрограммы и члены его семьи отказываются расторгать договор социального найма и освобождать занимаемое ими жилое помещение.

Список граждан, претендующих на получение сертификатов в планируемом году, должен формироваться местным органом власти не до 1 сентября, как было ранее, а до 1 августа года, предшествующего планируемому.

Сводный список граждан составляется органом субъекта РФ до 1 сентября (ранее - до 1 октября). При этом количество граждан, включенных в резерв на получение сертификатов, теперь может превышать количество граждан - получателей сертификатов более чем в 3 раза. Также разрешено пополнять уже утвержденные списки.


Постановление Правительства РФ от 8 мая 2009 г. N 408 "О внесении изменений в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 20 мая 2009 г. N 89, в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 20 ст. 2472


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 27 июня 2018 г. N 742

Изменения вступают в силу с 7 июля 2018 г.