Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 мая 2009 г. N 03-11-06/3/137 О налогообложении предпринимательской деятельности по продаже товаров, осуществляемой с использованием компьютерной сети "Интернет", а также деятельности по передаче в аренду части площади помещения для организации розничной торговли

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Как указал Минфин, торговля товарами через интернет не признается розничной торговлей. В связи с этим подобный вид торговли не подпадает под ЕНВД.

Также разъясняется, что сдача в аренду части площади помещения предпринимателю для организации розничной торговли может быть переведена на ЕНВД. При этом такое помещение должно отвечать критериям стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. В частности, оно должно располагаться в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи и (или) проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 мая 2009 г. N 03-11-06/3/137


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 2 июня 2009 г. N 21, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 16 июня 2009 г. N 12