Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 мая 2009 г. N 03-03-06/1/342 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде платы за технологическое присоединение к электрическим и иным инфраструктурным сетям

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 25 мая 2009 г. N 03-03-06/1/342

 

Вопрос: Общество строит новую фабрику по производству кондитерских изделий. Расходы в виде платы за присоединение к электрическим и иным инфраструктурным сетям (водо-, газо-, теплоснабжения и др.) Общество относит на счет 08 на основании промежуточных актов о выполненной работе.

Данные расходы составляют значительную часть общей стоимости строительства объекта.

Правомерно ли учитывать данный вид расходов для целей налогообложения прибыли организации в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией? Если это правомерно, как и в каком периоде принять к вычету по налогу на прибыль расходы, отнесенные на счет 08 в 2008 году?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде платы за технологическое присоединение к электрическим и иным инфраструктурным сетям и сообщает следующее.

Учитывая, что расходы в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям непосредственно не связаны с приобретением или сооружением, а также доведением данных основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования, такие расходы учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Если расходы в виде платы за технологическое присоединение в соответствии со статьей 318 Налогового кодекса Российской Федерации и применяемой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения прибыли относятся к косвенным расходам, такие расходы включаются в состав расходов текущего налогового (отчетного) периода.

В отношении платы, взимаемой за подключение к системам коммунальной инфраструктуры, по мнению Департамента, следует применять аналогичный порядок признания расходов.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Расходы в виде платы за технологическое присоединение к электрическим и иным инфраструктурным сетям учитываются, по мнению Минфина, в составе расходов, связанных с производством и реализацией.

Если, исходя из учетной политики, применяемой налогоплательщиком, указанные расходы для целей налогообложения прибыли относятся к косвенным, то они включаются в состав расходов текущего налогового (отчетного) периода. Такой же порядок признания расходов применяется и в отношении платы, взимаемой за подключение к системам коммунальной инфраструктуры.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 мая 2009 г. N 03-03-06/1/342


Текст письма официально опубликован не был