Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 мая 2009 г. N 03-03-06/1/348 Об учете в целях налогообложения прибыли отрицательных разниц, возникающих по договорам займа, при условии, что займы выражены в иностранной валюте, но подлежат оплате в рублях

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 мая 2009 г. N 03-03-06/1/348

 

Вопрос: Нашим предприятием (заемщиком) заключен договор займа, сумма которого в договоре выражена в иностранной валюте. При этом сами заемные средства были получены в рублях и расчеты по договору также осуществлялись в рублях. При возврате суммы займа из-за изменения курса иностранной валюты к рублю в учете Предприятия возникла разница между суммой денежных средств полученных и возвращаемых заимодавцу.

Указанная разница является убытком для Предприятия. В связи с этим просим разъяснить:

1. Как может быть квалифицирована указанная разница для целей исчисления налога на прибыль?

2. Может ли быть учтена указанная разница в качестве расхода при исчислении налога на прибыль?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 12 марта 2009 г. N 28 по вопросу учета отрицательных разниц, возникающих по договорам займа, при условии, что займы выражены в иностранной валюте, но подлежат оплате в рублях, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), при оформлении долгового обязательства в рублях, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза (в период с 01.09.08 по 31.12.2009 - в 1,5 раза).

В случае, если заемщик при возврате займа, выраженного в условных единицах, возвращает сумму в рублях в размере большем, чем он фактически получил, возникающую в данной ситуации отрицательную разницу следует рассматривать как плату за пользование займом и учитывать для целей налогообложения прибыли в соответствии со статьей 269 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам в условных денежных единицах), при оформлении долгового обязательства в рублях равна ставке рефинансирования ЦБР, увеличенной в 1,1 раза (с 1 сентября 2008 г. по 31 декабря 2009 г. - в 1,5 раза).

Если заемщик при возврате займа, выраженного в иностранной валюте, погашает долг в рублях в размере большем, чем он фактически получил, возникающая отрицательная разница рассматривается как плата за пользование займом и учитывается при налогообложении прибыли в указанном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 мая 2009 г. N 03-03-06/1/348


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", июнь 2009 г., N 24