Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 июня 2009 г. N 03-03-06/1/384 Об учете в целях налогообложения прибыли дохода, полученного от реализации работ (услуг) по производству с длительным технологическим циклом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок признания в целях налогообложения прибыли доходов от выполнения работ с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом.

Указано, что если условиями договора не предусмотрена поэтапная сдача работ, доход от их реализации распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по ним. Также должен учитываться принцип равномерности признания дохода на основании данных учета. При этом принципы и методы распределения доходов должны быть отражены в учетной политике организации.

Что касается вопроса о необходимости признания доходов от реализации на дату завершения налогового периода, отмечается, что цена договора может быть разделена налогоплательщиком между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор. Она распределяется равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов, предусмотренных в смете. При этом отнесение возникших расходов к расходам текущего отчетного (налогового) периода осуществляется в общеустановленном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 июня 2009 г. N 03-03-06/1/384


Текст письма официально опубликован не был