Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 июня 2009 г. N 03-11-06/2/104 О применении УСН в случае реорганизации ООО путем присоединения к нему двух юридических лиц

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 16 июня 2009 г. N 03-11-06/2/104

 

Вопрос: ООО просит дать разъяснение по следующим вопросам: организация "А", работающая на общей системе налогообложения (ОСНО), и организация "Б", применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН), присоединяются к организации "В", применяющей упрощенную систему налогообложения. В результате реорганизации в форме присоединения размер дохода, численность сотрудников и стоимость основных фондов организации "В" не превышают значений, установленных статьей 346.12 НК РФ. Форма собственности всех организаций - общество с ограниченной ответственностью.

1. Правомерно ли дальнейшее применение организацией "В" упрощенной системы налогообложения?

2. Должна ли присоединяемая организация "Б", применяющая УСН, формировать бухгалтерскую отчетность при осуществлении реорганизации в форме присоединения?

3. Если на момент реорганизации в форме присоединения у организации "А", применяющей ОСНО, останется переплата в бюджет по налогу на прибыль и ЕСН, имеет ли право присоединяющая организация "В" на возврат переплаты по налогам?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 12.05.2009 N 3 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Согласно пункту 4 статьи 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

В соответствии с пунктом 5 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его лицо.

Таким образом, учитывая, что при реорганизации юридического лица в форме присоединения новое юридическое лицо не возникает, то реорганизованное в данном случае юридическое лицо, применявшее упрощенную систему налогообложения, при соблюдении всех условий, установленных главой 26.2 Кодекса, вправе продолжать применять данную систему налогообложения.

2. Обязанность юридического лица составлять бухгалтерскую отчетность (независимо от его размера и применяемого к нему режима налогообложения) напрямую вытекает из ГК РФ, Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и др. В ГК РФ и федеральных законах об обществах различных организационно-правовых форм содержатся нормы об обязательном утверждении годовых отчетов и бухгалтерских балансов организации ее высшим органом управления.

Помимо этого указанные законодательные акты содержат нормы, реализация которых возможна только на основе информации бухгалтерского учета. В частности, обязанность сопоставлять чистые активы с величиной капитала организации, распределение прибыли, определение стоимости отчуждаемого имущества в результате крупной сделки, определение доли участника общества при выходе его из общества, формирование передаточного акта, разделительного и ликвидационного баланса при реорганизации и ликвидации организации.

Законодательство о бухгалтерском учете устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета для всех юридических лиц. Федеральные законы об обществах различных организационно-правовых форм являются специальными для соответствующих организаций. Соответственно, общества с ограниченной ответственностью, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и указанным федеральным законам обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность, в том числе при реорганизации, в общем порядке, установленном Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 50 Кодекса правопреемник реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Кодексом для налогоплательщиков.

Порядок зачета (возврата) налога (пеней, штрафов), излишне уплаченного юридическим лицом или излишне взысканного до его реорганизации, регламентируется пунктом 10 статьи 50 и главой 12 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрена ситуация, когда ООО, применяющее УСН, присоединяется к организации, применяющей эту же систему налогообложения. Разъяснены следующие вопросы: должно ли ООО формировать бухгалтерскую отчетность при осуществлении реорганизации, может ли присоединившая организация и далее применять УСН и имеет ли она право на возврат переплаты по налогам, образовавшейся у присоединившейся к ней организации.

ООО, применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность, в том числе при реорганизации, в общем порядке.

При реорганизации в форме присоединения новое юридическое лицо не возникает. Таким образом, организация, к которой присоединилась другая организация, вправе продолжать применение УСН.

Сумма налога (пеней, штрафов), излишне уплаченная юридическим лицом до его реорганизации, подлежит зачету в счет исполнения правопреемником обязанности реорганизованного юридического лица по погашению недоимки по иным налогам и сборам, задолженности по пеням и штрафам за налоговое правонарушение. При отсутствии у реорганизуемого юридического лица задолженности сумма излишне уплаченного им налога подлежит возврату его правопреемнику.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 июня 2009 г. N 03-11-06/2/104


Текст письма официально опубликован не был