Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 июля 2009 г. N 03-04-05-01/510 О невозможности применения имущественного налогового вычета по НДФЛ к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется ЕНВД

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 1 июля 2009 г. N 03-04-05-01/510


Вопрос: Имею ли я право на компенсацию 13% при покупке жилья по ипотечному кредиту, если я предприниматель и плачу по единой системе налогообложения (вмененный налог)?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 26.03.2009, поступившее от первого заместителя Председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, по вопросу имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

Таким образом, указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В соответствии с пунктом 24 статьи 217 Кодекса доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, получаемым от осуществления им тех видов деятельности по которым он является плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Вместе с тем, если такой индивидуальный предприниматель получает другие доходы, подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Кодекса.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Разъяснено, вправе ли предприниматель, применяющий ЕНВД, уменьшить свои доходы на суммы имущественных налоговых вычетов.

Доходы физических лиц и индивидуальных предпринимателей, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, могут быть уменьшены на суммы налоговых вычетов, в том числе имущественных.

Получаемые предпринимателями доходы от осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, не подлежат обложению НДФЛ. Таким образом, к указанным доходам вычеты по НДФЛ не применяются.

Вместе с тем, если такой предприниматель получает другие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, он вправе уменьшить сумму этих доходов на имущественные налоговые вычеты.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 июля 2009 г. N 03-04-05-01/510


Текст письма официально опубликован не был


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.