Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июля 2009 г. N 03-04-05-01/530 О налогообложении НДФЛ суммы среднего заработка, выплачиваемой организацией работнику-донору за дни сдачи крови и дополнительный выходной день, предоставляемый в связи с этим

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 июля 2009 г. N 03-04-05-01/530

 

Вопрос: Облагаются ли НДФЛ суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставленные в соответствии с трудовым законодательством дни отдыха?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваши обращения от 26.03.2009 и от 27.04.2009, а также обращение от 16.06.2009, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан Администрации Президента Российской Федерации, по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы среднего заработка, выплачиваемой организацией работнику-донору за дни сдачи крови и дополнительный выходной день, предоставляемый в связи с этим, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

При этом при сдаче крови и ее компонентов за работником сохраняется его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Пункт 3 статьи 217 Кодекса содержит закрытый перечень видов компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, которые не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Иные компенсационные выплаты, в том числе и суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и дополнительный выходной день в соответствии с трудовым законодательством, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Согласно нормам ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов работник освобождается от своих трудовых обязанностей. После каждого такого дня ему предоставляется дополнительный день отдыха. При этом за работником сохраняется средний заработок.

НК РФ содержит закрытый перечень компенсационных выплат, не облагаемых НДФЛ.

Суммы указанного среднего заработка, выплачиваемые за дни сдачи крови и дополнительный выходной день, в указанный перечень не входят. Соответственно, они облагаются НДФЛ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июля 2009 г. N 03-04-05-01/530


Текст письма официально опубликован не был