Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июля 2009 г. N 03-04-06-01/175 О налогообложении НДФЛ доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование долгосрочными беспроцентными займами

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 17 июля 2009 г. N 03-04-06-01/175

 

Вопрос: Просим дать официальные разъяснения по порядку определения даты возникновения материальной выгоды при предоставлении юридическим лицом беспроцентного займа физическим лицам, не состоящим в трудовых отношениях с займодавцем, если займы предоставлены в 2008 году, а срок погашения по ним наступит только в 2010 году.

Изменение статей 212, 223 Налогового кодекса Российской Федерации, с 01.01.2008 года предусматривает, что датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды считается день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам. А по беспроцентным займам, согласно Письмам Министерства финансов РФ (например, письмо Минфина от 09.10.2008 г. N 03-04-06-01/301) датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды считается соответствующая дата возврата заемных средств, т.е. 2010 год.

В связи с этим возникает вопрос, как начислять материальную выгоду:

- помесячно в течение трех лет;

- один раз в конце каждого года;

- один раз при погашении займа в 2010 году?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 31.03.2009 N 54-юр по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование долгосрочными беспроцентными займами, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 Кодекса предусмотрено, что при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

В случае, если организацией выданы беспроцентные займы, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.

Как указывается в рассматриваемом письме, в 2008 году организация предоставила физическим лицам займы с условием их погашения в 2010 году.

В этом случае доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами в 2008 и 2009 годах не возникает.

Датами получения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, признаются даты погашения займов в 2010 году.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами учитывается на дату выплаты процентов по займу.

Если выдан беспроцентный займ, фактической датой получения дохода признаются соответствующие даты возврата средств.

Если, например, в 2008 г. выдан беспроцентный займ с условием погашения в 2010 г., датами получения доходов в виде материальной выгоды признаются даты погашения займов в 2010 г.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июля 2009 г. N 03-04-06-01/175


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 25 августа 2009 г. N 16