Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 августа 2009 г. N 03-08-05 Об определении налогового статуса физического лица - гражданина Республики Беларусь для целей исчисления НДФЛ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены особенности определения налогового статуса граждан Белоруссии.

Для налогообложения их доходов от источников в России по ставке 13% указанные граждане должны признаваться налоговыми резидентами. Для этого они должны фактически находиться на территории России не менее 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем. Причем не нужно ждать, пока этот срок истечет. Требуется лишь наличие трудового договора, предусматривающего длительность работы белорусского гражданина в России в течение не менее 183 дней. Кроме того, следует иметь в виду, что при определении налогового статуса белорусского работника в текущем налоговом периоде организация также должна учитывать документально подтвержденное время его нахождения в России, не относящееся к работе по найму.

При несоблюдении вышеуказанных условий граждане Республики Беларусь не являются налоговыми резидентами России. В этом случае их доходы от источников в России облагаются НДФЛ по ставке 30%.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 августа 2009 г. N 03-08-05


Текст письма официально опубликован не был