Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 сентября 2009 г. N 03-03-06/1/592 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов по доставке покупных товаров до склада налогоплательщика

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов по доставке покупных товаров до склада налогоплательщика.

Покупатель вправе по своему выбору учитывать такие расходы отдельно от стоимости товаров либо сформировать стоимость приобретения товаров с учетом связанных с ним расходов, в том числе транспортных.

В первом случае суммы затрат на доставку относятся к прямым расходам. При этом сумма последних в части транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца.

Во втором случае при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров. Она определяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой одним из следующих методов оценки покупных товаров: по стоимости первых или последних по времени приобретения, по средней стоимости, по стоимости единицы товара.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 сентября 2009 г. N 03-03-06/1/592


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 6 октября 2009 г. N 37, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", октябрь 2009 г., N 41