Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 сентября 2009 г. N 03-07-09/48 О принятии к вычету сумм НДС, предъявленных поставщиками услуг, а также о правомерности использования факсимильной подписи при заполнении счетов-фактур

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 17 сентября 2009 г. N 03-07-09/48

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 февраля 2010 г. N 03-03-06/1/70


Вопрос: 1. В марте 2009 года ООО (далее - Общество) были оказаны услуги, однако акт об оказании услуг и счет-фактура датированы (выставлены) поставщиком услуг в мае и получены Обществом в июне 2009 года.

В каком отчетном периоде Общество вправе принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость, предъявленную поставщиком услуги, а также принять расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, если счет-фактура и акт были выставлены поставщиком и получены Обществом в следующем после фактического оказания услуги, отчетном периоде?

2. В октябре-декабре 2008 года ООО оказаны услуги на сумму 16324 руб., однако акт об оказании услуг и счет-фактура (НДС в размере 2938,32 руб.) датированы (выставлены) поставщиком услуг 02.04.2009 г. и получены Обществом в апреле 2009 года.

В каком отчетном периоде Общество вправе принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость, предъявленную поставщиком услуги, а также принять расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, если счет-фактура и акт об оказании услуг были выставлены поставщиком и получены Обществом в следующем после фактического оказания услуги году?

3. ООО от ряда поставщиков получает счета-фактуры и товарно-транспортные накладные, на которых подписи руководителей выполнены путем проставления штампа-факсимиле. В договорах с поставщиками предусматривается возможность подписания документов с использованием факсимильной подписи.

Действующее налоговое законодательство не содержит норм, устанавливающих допустимые способы подписания счетов-фактур и товарно-транспортных накладных, и не предусматривает запрет на совершение подписи руководителя путем проставления штампа-факсимиле.

С учетом изложенного просим разъяснить, вправе ли Общество:

- принять к вычету суммы НДС, указанные в счетах-фактурах, если подписи руководителя на них выполнены путем проставления штампа-факсимиле;

- принять товары к учету на основании товарно-транспортных накладных, если подписи руководителя на них выполнены путем проставления штампа-факсимиле?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваши письма по вопросам принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных поставщиками услуг, а также правомерности использования факсимильной подписи при заполнении счетов-фактур и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 Кодекса налоговые вычеты.

Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками принятых на учет товаров (работ, услуг), подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором от поставщиков получен счет-фактура.

Пунктом 3 статьи 168 Кодекса установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом необходимо отметить, что в соответствии подпунктом 1 пункта 5 статьи 169 Кодекса в счете-фактуре должен быть указан порядковый номер и дата выписки счета-фактуры.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание норму пункта 2 статьи 169 Кодекса, согласно которой счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению, счет-фактура, составленный с нарушением срока, предусмотренного указанным пунктом 3 статьи 168 Кодекса, по нашему мнению, не может являться основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Что касается использования факсимильной подписи при заполнении счетов-фактур, то в соответствии с пунктом 6 статьи 169 Кодекса счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Пунктом 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, Кодексом не предусмотрено.

Учитывая изложенное, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающимся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


По мнению Минфина, счета-фактуры, составленные с нарушением срока или подписанные факсимильной подписью, не считаются оформленными надлежащим образом.

Поэтому они не могут служить основанием для принятия к вычету суммы НДС.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 сентября 2009 г. N 03-07-09/48


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", октябрь 2009 г., N 39, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 6 октября 2009 г. N 37


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.