Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 октября 2009 г. N 03-03-06/1/677 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде амортизации по неотделимым улучшениям в арендованное имущество

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Амортизируемым имуществом, в частности, признаются капвложения в арендуемые основные средства в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.

Амортизируются только неотделимые улучшения, которые носят капитальный характер, т. е. связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества.

Таким образом, арендатор вправе учитывать расходы в виде амортизации на сумму капвложений, произведенных в форме неотделимых улучшений, на период действия договора аренды.

По окончании срока такого договора начисление амортизации прекращается.

Если со стороны арендодателя нет возражений, арендатор может продолжить пользоваться имуществом после истечения срока аренды. В этом случае договор остается действующим и считается заключенным на неопределенный срок. Соответственно, арендатор продолжает начислять амортизацию до тех пор, пока одна из сторон не объявит о расторжении договора.

Если во время аренды сменился собственник имущества, договор действует на тех же условиях, а амортизация продолжает начисляться.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 октября 2009 г. N 03-03-06/1/677


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", ноябрь 2009 г., N 44, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 10 ноября 2009 г. N 42, в журнале "Документы и комментарии", ноябрь 2009 г. N 22