Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 октября 2009 г. N 03-04-05-01/765 О налогообложении НДФЛ сумм денежных средств, выплаченных организацией работнику при увольнении на основании решения суда

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 26 октября 2009 г. N 03-04-05-01/765

 

Вопрос: По решению суда организация выплатила мне заработную плату в размере 243463 руб., компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 564166 руб. и единовременное пособие при увольнении, предусмотренное контрактом, в сумме 770000 руб. Данные суммы были взысканы с учетом процентов, предусмотренных ст. 236 Трудового кодекса РФ за задержку выплаты.

Прошу Вас разъяснить: какие суммы взысканных выплат подлежат налогообложению на доходы физических лиц при указанном решении суда? Какая конкретно сумма налога на доходы физических лиц должна быть мною уплачена при указанных суммах взыскания?

При выдаче справки по форме 2-НДФЛ обязана ли организация указывать основания вышеуказанных доходов - заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, единовременное пособие или достаточно указать только полученный доход без основания и указания дохода?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваши письма от 08.07.2009 и от 06.10.2009 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплаченных организацией бывшему работнику на основании решения суда, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Сумма заработной платы, взысканная на основании решения суда с организации в пользу бывшего работника, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Основания предоставления увольняемым работникам выходных пособий, а также их размеры установлены статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).

Таким образом, выходное пособие, выплаченное увольняемому работнику в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск не включена в перечень компенсационных выплат, приведенных в пункте 3 статье 217# Кодекса. Кроме того, суммы оплаты отпуска при его использовании подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Учитывая изложенное, денежная компенсация за неиспользованный отпуск подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Абзац девятый пункта 3 статьи 217 Кодекса предусматривает освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Согласно статье 236 Трудового кодекса при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, денежная компенсация, предусмотренная статьей 236 Трудового кодекса, является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса.

По вопросу отражения в форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год", утвержденной приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@, доходов физического лица, выплаченных организацией на основании решения суда, следует обращаться в Федеральную налоговую службу.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что денежная компенсация за неиспользованный отпуск, а также сумма зарплаты, взысканная с организации по решению суда в пользу бывшего работника, облагаются НДФЛ.

В то же время обложению НДФЛ не подлежит выходное пособие, выплаченное уволенному работнику.

Работодатель, нарушивший срок предоставления зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией).

Указанная компенсация освобождается от обложения НДФЛ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 октября 2009 г. N 03-04-05-01/765


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 10 ноября 2009 г. N 42