Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 октября 2009 г. N 03-11-09/364 О налогообложении доходов налогоплательщика УСН, полученных от продажи долей в уставных капиталах ООО, а также возможности получения им профессионального налогового вычета и имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже земельных участков, приобретенных до регистрации в качестве ИП

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В заявлении на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя гражданин указывает все виды экономической деятельности, которыми намерен заниматься.

По мнению Минфина России, доходы ИП от ведения деятельности, не упомянутой при регистрации (например, от продажи долей в уставных капиталах ООО), не считаются полученными от предпринимательства и облагаются НДФЛ.

Профессиональные вычеты по НДФЛ применяются только к доходам, облагаемым по ставке 13%. Поэтому предприниматель-плательщик УСН не может воспользоваться такими вычетами.

Индивидуальный предприниматель имеет право на имущественный вычет по НДФЛ при продаже земельных участков, приобретенных до регистрации в качестве такового, при выполнении следующих условий. Расходы на покупку участков и доходы от их реализации не были учтены при налогообложении доходов от предпринимательства. У лица имеются иные доходы, не относящиеся к коммерческой деятельности, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 октября 2009 г. N 03-11-09/364


Текст письма официально опубликован не был