Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 июля 2009 г. N 1919-6-1 О возможности расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 июля 2009 г. N 1919-6-1

 

Вопрос: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Об этом говорится в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Означает ли это, что новый сотрудник, принятый без испытательного срока, и написавший заявление об увольнении на следующий день после приема на работу, обязан отработать две недели?

Ответ: Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае если соглашение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения не достигнуто (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей ст. 80 Кодекса), применяются общие сроки для расторжения трудового договора по данному основанию.

 

Начальник Правового
Управления Федеральной
службы по труду и занятости

А.В. Анохин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели. Данный срок начинает течь со следующего дня после получения заявления об увольнении.

По соглашению с работодателем трудовой договор можно расторгнуть до того, как истекут 2 недели.

Если соглашение не достигнуто, то применяются общие сроки расторжения договора.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 июля 2009 г. N 1919-6-1


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 6 октября 2009 г. N 19