Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 9 ноября 2009 г. N 247-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 9 ноября 2009 г. N 247-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

С изменениями и дополнениями от:

18 июля 2011 г., 28 мая 2017 г.

 

Принят Государственной Думой 23 октября 2009 года

Одобрен Советом Федерации 30 октября 2009 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

9 ноября 2009 г.

N 247-ФЗ

 

Внесены изменения в Закон о пожарной безопасности, КоАП РФ и УК РФ. Цель - приведение указанных актов в соответствие с Техрегламентом о требованиях пожарной безопасности.

Установлено, что к административной и уголовной ответственности привлекаются лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, а не требований стандартов, норм или правил пожарной безопасности, как это предусматривалось ранее.

В соответствие с Техрегламентом приведена терминология Закона о пожарной безопасности. Так, введено понятие "особый противопожарный режим". Оно включает в себя дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами власти в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

К полномочиям федеральных органов государственной власти в области пожарной безопасности дополнительно отнесена разработка нормативного правового акта, устанавливающего противопожарный режим. Сам акт утверждается Правительством РФ.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 9 ноября 2009 г. N 247-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 11 ноября 2009 г. N 211, в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 ноября 2009 г. N 45 ст. 5265, в "Парламентской газете" от 13 ноября 2009 г. N 60


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 28 мая 2017 г. N 100-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 августа 2011 г.