Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 декабря 2009 г. N 03-07-11/323 О применении вычета по НДС в отношении услуг по найму жилого помещения в период служебной командировки

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 23 декабря 2009 г. N 03-07-11/323

 

Вопрос: ООО просит Вас дать разъяснения по вопросам применения налогового законодательства при расчете налога на добавленную стоимость.

Сотрудник нашей организации был направлен в командировку и пользовался услугами гостиницы. При этом вместо счета-фактуры в гостинице он получил следующие документы: счет гостиницы, оформленный на бланке в свободной форме (нетипографским способом), и чек кассового аппарата, содержащий все необходимые реквизиты, установленные законодательством, в котором отдельной строкой, как и в счете, выделена сумма налога на добавленную стоимость.

Экономическая обоснованность данных расходов очевидна. Командировочное удостоверение, служебное задание и авансовый отчет оформлены в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Может ли организация в описанной ситуации принять НДС к вычету, отразив в книге покупок реквизиты кассового чека?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу вычета налога на добавленную стоимость по услугам по найму жилого помещения в период служебной командировки и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по расходам на командировки, в том числе расходам на наем жилого помещения, принимаемым к вычету при исчисления налога на прибыль организаций, подлежат вычету при исчислении налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в бюджет.

Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 Кодекса.

Пунктом 7 статьи 168 Кодекса установлено, что при выполнении работ, оказании платных услуг непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

На основании пункта 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников в книге покупок, предназначенной для определения сумм налога, предъявляемой к вычету (возмещению), регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

В соответствии с пунктом 2 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359, на бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы).

Согласно пункту 4 Положения бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Учитывая изложенное, при исчислении налога на добавленную стоимость к вычету принимаются суммы этого налога, выделенные отдельной строкой в бланках строгой отчетности установленной формы, оформленных в вышеуказанном порядке, выдаваемых гостиницами гражданам, в том числе находящимся в служебной командировке.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно НК РФ вычету подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировку, учитываемым при налогообложении прибыли.

Так, к вычету могут приниматься суммы налога, выделенные отдельной строкой в бланках строгой отчетности, выдаваемых гостиницами командированным гражданам. Такие бланки должны изготавливаться типографским способом или формироваться с использованием автоматизированных систем. Подтвердить расходы на гостиницу, чтобы получить вычет, можно также кассовым чеком.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 декабря 2009 г. N 03-07-11/323


Текст письма официально опубликован не был