Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 декабря 2009 г. N 03-02-08/95 Об определении цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 31 декабря 2009 г. N 03-02-08/95


Вопрос: 1. Кто имеет право проводить проверку правильности применения цен в порядке ст. 40 НК РФ?

2. Как следует применять ст. 40 НК РФ?

3. Что является официальным источником информации в соответствии со ст. 40 НК РФ?

4. Имеют ли право сотрудники МВД России при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий применять ст. 40 НК РФ?


Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше обращение от 16.11.2009 по вопросам применения положений статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Кодекса для целей налогообложения, если не предусмотрено иное, принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Использование статьи 40 Кодекса регламентируется главами части второй Кодекса применительно к каждому конкретному налогу. При этом Кодексом прямо указаны случаи, когда применяются рыночные цены для целей налогообложения.

В соответствии с пунктом 11 статьи 40 Кодекса при определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках. При этом Кодексом не определен перечень официальных источников информации о рыночных ценах.

Полагаем, что при определении рыночных цен может быть использована информация о ценах, опубликованная в официальных изданиях уполномоченных органов, в том числе органов статистики и ценообразования.

Согласно пункту 2 статьи 40 Кодекса проверку правильности применения цен для целей налогообложения осуществляют налоговые органы.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что она соответствует рыночной.

При определении и признании рыночной цены используются официальные источники информации. Их конкретный перечень НК РФ не определен.

По мнению Минфина России, можно использовать информацию, опубликованную в официальных изданиях уполномоченных органов, в том числе статистики и ценообразования.

Налоговые органы вправе проверять правильность применения цен.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 декабря 2009 г. N 03-02-08/95


Текст письма официально опубликован не был


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение