Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 января 2010 г. N 03-11-11/02 Об учете налогоплательщиком УСН доходов от сдачи в аренду собственного нежилого помещения, а также об уплате налога на имущество физических лиц в отношении указанного имущества

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 18 января 2010 г. N 03-11-11/02

 

Вопрос: Я, как физическое лицо, намерен приобрести 1/2 долю в праве собственности на нежилое помещение. При этом я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН с объектом налогообложения "доходы". Одним из видов деятельности, указанных в ЕГРИП, является "сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества" (ОКВЭД 70.20.2). Указанное нежилое помещение планируется сдавать в аренду.

1. Каким образом будет облагаться полученный мною доход от сдачи этого помещения в аренду: НДФЛ или налогом, уплачиваемым индивидуальными предпринимателями в связи с применением УСН?

2. Обязан ли я в этом случае уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении этого помещения?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 15.12.2009 о порядке определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики-индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

Таким образом, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан вид экономической деятельности, такой как сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (код 70.20.2 раздела "К" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст.), то доходы от сдачи в аренду нежилого помещения, полученные таким налогоплательщиком, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Что касается вопроса уплаты индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, налога на имущество физических лиц, то в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе и налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и являющийся собственником имущества, используемого для осуществления его предпринимательской деятельности, не обязан уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении указанного имущества.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ИП, применяющий УСН и осуществляющий деятельность по передаче внаем собственного нежилого помещения, должен учитывать полученные доходы в рамках данной системы налогообложения.

Налог на имущество физических лиц в этом случае не уплачивается.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 января 2010 г. N 03-11-11/02


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 2 марта 2010 г. N 5