Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 января 2010 г. N 03-04-06/6-3 О налогообложении НДФЛ дохода, полученного работником при прощении организацией его долга в виде предоставленного беспроцентного займа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 22 января 2010 г. N 03-04-06/6-3

 

Вопрос: В 2005 году нашему сотруднику был выдан беспроцентный заем сроком на 3 года. НДФЛ с материальной выгоды удерживался каждый год. В 2009 году решением учредителей долг был прощен и списан из прибыли предприятия.

В момент списания долга нужно удержать НДФЛ в размере 13% со всей суммы долга или рассчитать материальную выгоду и удержать 35%?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 17.06.2009 N 181/2009 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного работником при прощении организацией его долга в виде предоставленного беспроцентного займа, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.

С учетом положений пункта 2 статьи 212 Кодекса (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", действующей с 1 января 2008 года) и в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в виде материальной выгоды дата фактического получения доходов определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

В случае, если организацией выдан беспроцентный заем (кредит), то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.

Таким образом, доход в виде материальной выгоды возникает у заемщика при погашении беспроцентного займа. Такой доход в соответствии с последним абзацем пункта 2 статьи 224 Кодекса подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.

Если погашение займа не производится, в том числе в случае прощения долга, дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом у заемщика не возникает.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

При прощении организацией долга работника с него снимается обязанность по возврату полученного займа. С этого момента у заемщика образуется экономическая выгода (доход) в виде суммы прощенного долга по договору займа, которая подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При получении гражданином беспроцентного займа у него возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Он облагается по ставке 35% в момент возврата заемных средств.

Если долг прощен, НДФЛ уплачивается в размере 13% от суммы полученного займа.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 января 2010 г. N 03-04-06/6-3


Текст письма официально опубликован не был