Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 декабря 2009 г. N 3567-6-1 О работе сверх установленной продолжительности рабочего времени, выполняемой по инициативе работника

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 декабря 2009 г. N 3567-6-1

 

Вопрос:

Если работник из-за большого количества работы вынужден перерабатывать, может ли трудовая инспекция признать такие действия незаконными? Если да, то каким образом и на основании каких норм, ведь в случае сверхурочной работы трудно будет доказать, что вынужденная переработка является инициативой работодателя, а не самого работника?

 

Ответ:

Согласно статье 100 Трудового кодекса РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает максимальную продолжительность рабочей смены. Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) установлена только для некоторых категорий работников, предусмотренных статьей 94 Кодекса.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

На непрерывно действующих предприятиях, а также при сменной работе используется суммированный учет рабочего времени.

Согласно статье 91 Кодекса работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Сведения об использовании рабочего времени отражаются в табеле учета использования рабочего времени по форме Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учета# рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, признается сверхурочной. Сверхурочная работа компенсируется повышенной оплатой в соответствии со статьей 152 Кодекса либо по желанию работника предоставлением дополнительного времени отдыха.

Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей (например, мастера) имелось, работу также следует считать сверхурочной.

В случае, если работник по своей инициативе остается после работы, то такая работа, выполняемая по инициативе самого работника сверхурочной не признается.

 

Начальник Управления правового
обеспечения Федеральной службы
по труду и занятости

А.В. Анохин

 

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч. в неделю.

На непрерывно действующих предприятиях и при сменной работе используется суммированный учет рабочего времени.

Сверхурочной признается работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Она компенсируется повышенной оплатой или предоставлением дополнительного отдыха.

Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (устное распоряжение) работодателя (мастера).

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником.

Не признается сверхурочной работа, выполняемая сверх установленного рабочего времени по инициативе самого сотрудника.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 декабря 2009 г. N 3567-6-1


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 2 февраля 2010 г. N 3