Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 февраля 2010 г. N 03-04-05/9-48 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартир в 2007 г., находившихся в собственности менее трех лет

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы плательщика (в частности доходы, получаемые по договору купли-продажи квартиры). Даны разъяснения об исчислении НДФЛ при продаже в одном налоговом периоде (2007 г.) 2 квартир, находившихся в собственности плательщика менее 3 лет.

При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в суммах, полученных от такой продажи (но не более 1 млн руб.). Под недвижимостью понимаются жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, а также дачи, садовые домики, земельные участки и доли в указанном имуществе.

Вместо этого вычета плательщик вправе уменьшить сумму своих налогооблагаемых доходов на фактически произведенные им и документально подтвержденные расходы, связанные с получением этих доходов.

Таким образом, в указанном случае плательщик имел право воспользоваться имущественным вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, но не более 1 млн руб., и одновременно уменьшить сумму налогооблагаемого дохода от продажи другой квартиры на документально подтвержденные расходы, связанные с ее приобретением.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 февраля 2010 г. N 03-04-05/9-48


Текст письма официально опубликован не был